Страничка медицинского работника

Дата: 14 октября 2016 в 10:34

Профилактика гриппа  (памятка для родителей).

Профилактика гриппа играет очень важную роль в предотвращении этого заболевания среди малышей.  Грипп является серьезным заболеванием, которое может приводить к осложнениям, именно поэтому  очень важно предотвращать появление этой болезни.
Грипп — острое сезонное вирусное заболевание. Вирусы подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый имеет свои штаммы, что позволяет вирусу ежегодно менять свою антигенную структуру. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.

Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек, путь передачи инфекции воздушно-капельный. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Вирус гриппа достаточно токсичен. Токсины начинают воздействовать на нервную и сосудистую систему ребёнка. У ребёнка обычно внезапно и быстро повышается температура тела, появляется озноб, головокружение, общая слабость, разбитость, мышечные и суставные боли. Чаще всего повышение температуры достигает 38-39 градусов. Наиболее высокая температура тела наблюдается в первые дни болезни. Лихорадочный период в среднем продолжается 4 – 5 дней. У ребёнка возникает головная боль, в области висков и лба, боли при движении глазных яблок, головокружение, тошнота, иногда рвота и т. д. Характерны слабые катаральные явления в виде покашливания, заложенности носа, скудных слизистых выделения из носа, болей или першения в горле, особенно при глотании.

Если проявились эти симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу, который поможет предотвратить осложнения гриппа у детей.

Профилактика гриппа включает меры по предотвращению распространения вируса и укреплению иммунитета детей:

-Самой надёжной защитой от заболеваемости гриппом является вакцинопрофилактика. В процессе вакцинации в организм человека вводят частицу вируса. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может помочь организму выработать антитела. Вакцинация имитирует вирусную инфекцию (без заболевания) для того, чтобы спровоцировать иммунную систему для борьбы с инфекцией. Лучше всего прививаться от гриппа с сентября по ноябрь.

-Держитесь подальше от людных мест: кинотеатров, магазинов, автобусов, воздержитесь от похода в гости.

-Не подходите к людям, которые кашляют, чихают.

-Научите детей кашлять и чихать в салфетку или в руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит примером детям.

-Для укрепления иммунитета дети должны ежедневно при любой погоде (кроме дней сильных морозов) выходить на прогулки, выполнять физические упражнения, различные закаливающие процедуры.

-Регулярно проветривайте комнату, но избегайте сквозняков.

-Принимайте аскорбиновую кислоту и поливитамины. Наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же в цитрусовых – лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Полезен салат из свежей капусты с подсолнечным маслом. Положительным действием обладают лук и чеснок.

Ни для кого не секрет, что предупреждение заболевания гораздо лучше его лечения!