14 октября - республиканский День матери

Дата: 12 октября в 12:58

14 октября - республиканский День матери

День Матери – это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным . Он объединяет все слои общества и имеет большое значение в установлении более тесной сердечной связи между детьми и матерями, в укреплении института семьи.

Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства.

Истоки Дня матери — в глубоком уважительном отношении к женщине -матери. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Благодаря маме, ее заботе и участию в определении нашей дороги в жизни, мы добиваемся своих целей. Никто не любит нас так беззаветно и верно, как мама. Она дает нам первые уроки нравственности и духовности, доброты и нежности.

Охрана здоровья женщин и защита материнства в нашей стране стали одной из основных задач государственной политики и гарантированы Конституцией Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь «О здравоохранении», «О правах ребенка», Кодексом «О браке и семье» и другими нормативными правовыми актами.

Реализуются такие масштабные социальные программы, как оказание финансовой помощи многодетным и молодым семьям при строительстве жилья, развитие системы бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, оказание адресной социальной помощи.

Государство дает гарантию того, что охрана здоровья матери и ребенка, укрепление семейных ценностей будут оставаться гуманитарным императивом политики нашей страны.

В Беларуси День матери отмечается 14 октября с 1996 г. Указом Президента Республики Беларусь в июле 1996 года был установлен праздник День матери. и совпадает он с праваславным праздником Пакрова Божей Матери.

Праздник является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной-матерью, труженицей и хранительницей семейного очага.

Дата празднования Дня матери в Республике Беларусь выбрана не случайно. 14 октября Православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Примечательно, что именно в нашей стране празднование Дня матери приурочено к этому православному празднику. По преданию, в первой половине X века перед последней битвой с сарацинами Пречистая Богородица явилась в Царьграде в храме святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию. Она распростерла над молящимися снятое с головы покрывало, защищая им всех и придавая силы для победы. В память о материнском заступничестве Святой Девы и установлен праздник Покрова — Матерь Небесная и матери земные, до конца преданные своим детям, всегда идут вместе. Как Богородица своим покровом укрывает и защищает людей от врагов видимых и невидимых, от всех бед и напастей, так и женщина-мать оберегает своих детей и свой семейный очаг.